Рынки Вроцлава: и всё-таки они существуют...

Говорят, что в Польше нет рынков... Ну таких типичных рынков, как привыкли мы - славяне.  Я бы даже отдельно заметила -  особая любовь к рынкам  передается нам в крови: встать рано в выходной день, походить-поталкаться среди рядов, поторговаться, немного покричать (в рамках того, на сколько это принято на рынках =)... В общем, это отдельный ритуал, приносящий много позитива, снимающий стресс, а еще и продукты/вещи удаётся прикупить=)

Не скрою, я сама очень люблю такие места. В частности - продуктовые!!! Поэтому, решила провести маленькое "расследование" во Вроцлаве на тему местных базарчиков....




1.  Wroclaw Swiebodzki. Начнём с самого весёлого! Этот базар находится в помещении и на прилегающих к нему территорий от .... бывшего ж/д вокзала! Поэтому в его распоряжении: железнодорожные пути, "зАмершие" составы, перроны, и даже "сказочные" ажурные фонари!

Этот рынок находится на бывшем ж/д вокзале

Вокруг него продают продукты, а внутри - вещи. На улице гремит музыка: кто играет на аккордеоне, кто на трубе, а есть даже целые музыкальные коллективы.


Трио музыкантов, создающие настроение возле рынка
В теплое время года здесь на площади бурлит фонтан, так же активно как и вся торговая жизнь "злачного местечка". Торговцы - это смесь румынов/болгаров и других похожих на них национальностей. Очень громко все "зазывают" к своим палаткам, где горами сложены платки, белье, платья, колготки, кроссовки и пр. Качество товаров, я бы сказала, сомнительное....
Горы "ярких тряпочек"
Но! Имеется веское НО! Оказывается, есть очень много желающих "покопаться" в этих всех "тряпочках"! А спрос порождает предложение (это я так в университете учила). Поэтому никого не смущает щебенка вместо асфальта, лужи и грязь после дождя, мусор поза урнами и т.д. У людей шоппинг )))

Wroclaw Swiebodzki и его постоянные "клиенты" =)

Побывав там, возвращаться не захотелось... Но на мне мир не сходится: уличные бары на рынке - битком (я полагаю, что там мужчины ожидают своих спутниц, которые отправились на "охоту"), а в палатках - чуть ли не бойни за ярко-розовые леггинсы....


2. Hala Targowa. Находится в центре. Красивый. Колоритный. Дорогой.

Вход в красивый двухуровневый павильон
Базар занимает 2 этажа. На первом: цветы, прибамбасы для домашних животных и продукты. На втором: незамысловатые сувениры, немного одежды, печать/ксерокопия, обменник. Тут можно и перекусить: традиционные польские блюда по хорошим ценам (порция вареников 4-6 злотых). Есть замечательная кофейная точка: профессиональная кофе-машина, очень толковый бариста Филипп и очень индивидуальный подход (брали у него несколько раз кофейные зерна домой, подбирал нам помол очень тщательно). 

Красиво...

Выбор продуктов на рынке хороший, цены - выше на порядок, чем в супермаркетах. Особенно на мясо. Говорят, что оно настоящее - фермерское! Так, телятина стоит около 30-40 злотых за кг, а в магазинах - около 25-35 зл/кг. По овощам - не скажу, что  мне показались они фермерскими... Но на внешний вид - очень красивые и аппетитные! Как говорил главный повар фильма "Любовь и пряности": "В этих овощах есть душа".


Не поместились все сорта в одно фото =)
Кроме свежего мяса и овощей, здесь продают крупы, много (просто ОЧЕНЬ много) разных специй, орехи, сухофрукты.

Можно даже цены сравнить 
В общем, место очень приятное! Здесь никто не кричит и не торопится: мамы разгуливают по павильону с колясками, а милые дамы в возрасте - с красивыми тележками для покупок.

Рай для любителей фильма "Амели"
3. Wrocławski Bazar Smakoszy. Ну вот мы и приступили к самому "вкусному"! Шикарный воскресный рынок, который находится на атмосферной территории: бары, винотеки, клубы, дизайн-студии и даже театр! Но это все вокруг самого рынка,а внутри...

Сырная лавка на Wrocławski Bazar Smakoszy
Внутри приглушенный свет, низкие лампы, кирпичные стены, маленькие арки... Акцент на эко продуктах и деликатесах: итальянские лавки, домашние колбасы, зеленый кофе, выпечка и хлеба без глютена, грушевые смузи и т.д.

Милые хозяюшки со своими нереально красивыми  домашними пирогами

Практически все продукты можно не только смотреть и нюхать, но и с удовольствием пробовать! Организаторы рынка периодически делают фестивали, куда приглашают разные рестораны здоровой пищи. Попасть на такое мероприятие - отдельное удовольствие!!! Единственное, что нужно учесть - большое количество посетителей. 


Такие красивые вкусности делают, а так назвались....

Устоять, конечно, на таком рынке сложно... Поэтому мой совет - сначала пройдите весь базар, а потом решайте, что купить... Если, конечно, еще не наелись угощениями от вежливых продавцов и хозяек.


Мой выбор пал на традиционный польский бутерброд со смальцем и огурчиком за 5 зл.
А вот домой можно взять домашние яблоки или мед. Судя по очередям, яблочки тут действительно молодильные ))

Фермерские яблоки по замечательным ценам
А еще - обязательно сделайте снимки! Ими "питаться" можно долгое время, ведь они сделаны в таком атмосферном месте!

Напоминаю, что этот рынок работает исключительно по воскресеньям. Организаторы ведут свою страничку в ФБ, так что кому интересно - подписывайтесь ТУТ.

P.S.: я сознательно НЕ писала как добраться до каждого из предложенных мест. Ибо в Польше есть ОЧЕНЬ удобный ресурс. Вот ссылка. Вы просто вносите данные куда нужно добраться, а вам предложат наиболее удобный вариант, да еще и точное время прибытия рассчитают. Хороших вам эмоций от визитов на рынки! 

Previous
Next Post »

11 коммент.

Write коммент.
Unknown
AUTHOR
18 февраля 2015 г. в 21:59 delete

Очень интересно!

А на какой из рынков ходят сами поляки?

Reply
avatar
Unknown
AUTHOR
19 февраля 2015 г. в 01:06 delete

Поляков мы встречали на каждом из описанных)

Reply
avatar
Unknown
AUTHOR
19 февраля 2015 г. в 13:17 delete

Прочла и потекла слюна, Кристинка, в 23.17 ночи такие статейки для меня череваты походом к холодильнику

Reply
avatar
Unknown
AUTHOR
19 февраля 2015 г. в 13:26 delete

Надеюсь, никакой "растибулки" или "растижопки" в холодильнике у тебя нет))))

Reply
avatar
Unknown
AUTHOR
21 февраля 2015 г. в 08:25 delete

Очень люблю рынки!!! Поэтому и прочитала взахлеб! На последнем особенно бы хотелось побывать))) Сырная лавка уж очень вкусная))

Reply
avatar
Unknown
AUTHOR
21 февраля 2015 г. в 08:25 delete

Очень люблю рынки!!! Поэтому и прочитала взахлеб! На последнем особенно бы хотелось побывать))) Сырная лавка уж очень вкусная))

Reply
avatar
Unknown
AUTHOR
22 февраля 2015 г. в 12:46 delete

Пора выкладывать посты с едой)))

Reply
avatar
24 февраля 2015 г. в 07:18 delete

Олтичное резюме :) Еще добавлю - на ул. Командорской есть овощной рынок, в сезон там очень большой выбор отличнейших овощей и по очень приемлемым ценам. Там тоже есть немного вещей, но они такие себе. Второе местечко на Placu Nowy Targ (это такая красивая новая площадь по дороге от Доминиканской до Хали Тарговей), по четвергам там проходит Эко-тарг (изделия от фермеров).

Reply
avatar
Unknown
AUTHOR
24 февраля 2015 г. в 07:29 delete

Теперь я знаю чем займусь ближайшую неделю) Спасибо за наводки!

Reply
avatar
Bravik
AUTHOR
8 сентября 2016 г. в 14:32 delete

Приятная новость - рынок в помещении бывшего ж/д вокзала больше не существует. Теперь там экспозиция мини железных дорог в разных ландшафтах и мини-Вроцлав, одинаково интересные и "днем" и "ночью", когда в игрушечных домах зажигается свети и видна жизнь внутри. Масса сюжетов гарантирует детям и взрослым незабываемые 3-4 часа.

Reply
avatar
Unknown
AUTHOR
30 сентября 2019 г. в 22:24 delete

Девочки скажите пожалуйста, я понимаю что все рынки работают только в воскресенье . И ещё один вопрос, мы хотим полететь в декабре на новый год.меня интересует одежда больших размеров для женщин, если вы знаете где можно найти магазин такого плана. Спасибо

Reply
avatar