Детский сад в Польше: в 4 года. Часть 2.

В этой части речь пойдет о старшенькой - Ульяне. И сейчас ей уже 4 года!

Хочу рассказать о том, что нравится, а что удивляет в польских "пшешколах" этого возраста!





Кто не читал еще моей первой части - то для начала рекомендую ознакомиться с ней, тогда много вопросов снимется с повестки дня =) Вот ссылка тут.

Друзья, важно заметить, что садик садику рознь! И это не только в случае Польши... Чует моё сердце, что это относиться ко всему на свете =) Так что я делюсь нашим опытом, а вы постарайтесь не сравнивать =) И да, я знаю, это практически нереально)))

И так, мы ходим в частный сад во Вроцлаве и наша старшая группа в саду выглядит очень просто. Это 3-х комнатная квартира в новом жилом районе (тут они называются "ошедле"). Скромный баннер и украшенная дверь внутри - частые признаки детсадовской деятельности во Вроцлаве. Комнаты поделены: кухня-студия, комната для активных занятий, комната для релакса, коридор, раздевалка, 2 туалета (для детей и персонала отдельно), коморка и собственный двор-сад.



Вот так все просто выглядит

В этой группе у нас 2 воспитателя, возраст которых около 29-35 лет. Дети их зовут пани Каролина и Пани Барбара. Первый день Ульяны в садике прошел хорошо, в группе, которая состоит из 12 детишек (4-5 лет) была уже наша знакомая девочка Ева из Николаева. Поэтому процесс адаптации прошел гладко.


Пани Барбара представляет деткам новую "колежанку" в первый  день ее учебы

Четкого времени, когда нужно приводить и забирать детей - нет, важно это сделать в рамках рабочего дня - с 7:00 до 17:00, а оплата производится по часам, которые ребенок провел в "пшешколе".


А вот список вещей, о котором хочется рассказать:

1. После КАЖДОГО приема пищи детки чистят зубы. У каждого есть свой стаканчик, родители сами выбирают средства гигиены, а воспитатели следят за исправностью исполнения этого процесса. Первые дни Уля так тщательно все чистила, что домой попадала в "зубнопастной" одежде)) Сейчас приносим уже пятна на одежде - исключительно творческого характера =)

2. Детей спать днем не ложат. Комната для релакса предназначена для ... релакса! Ну просто для релакса. С 12:00 до 14:00 дети в спокойной обстановке слушают истории и сказки. Для меня, конечно, это диссонанс.... особенно после утверждений Амосова и Комаровского... Ну ничего)) "С волками жить, по-волчьи выть"))) Ложим Улю спать в 20:00 вечером. 

3. Мультики. Мультики детям включают только по пятницам. Точка.

4. В садике НЕТ парт..... Вот так, нет парт! Только общий и низкий стол круглой формы для еды и творческих занятий. Все остальные уроки проходят на ковре, сидя в кругу (как на фото выше). 

5. Дети гуляют каждый день, независимо от погоды. Сначала, я думала, что им скучно гулять в дворике площадью в 30 кв.м (хотя там есть и горки, и песочница, и домик).... А потом, проезжая мимо, мы увидели как наши "гусяточки" идут в ближайший супермаркет! Детей повели в магазин и рассказывали как там обустроена работа, что делают работники и в чем заключается их польза для общества. В другой день наша группа гуляла по "ошедле" и испытывала разные детские горки и песочницы. Еще Ульяна рассказывала, как они "выходили на специальную площадку, чтобы увидеть как летит самолет и пускает за собой белую краску".... Весной начинается период пикников. Все полдники проходят на улице, обедают часто за столом во внутреннем дворике. В общем, дети гуляют с пользой ))

6. Занятия. Мы приводим Ульяну утром после 9:00. Как раз идут занятия, поэтому пока переодеваемся - я с интересом слушаю и наблюдаю процесс. Это всегда происходит сидя, в кругу и идет дискуссия. Малыши активно друг другу что-то объясняют и стараются делать первые выводы.  4 дня в неделю у них английский в игровой форме, есть ритмика, физическая культура, творчество, чтение сказок, музыка и по понедельникам даже кулинария. Ульяна говорит, что они там готовят "борщик с макаронами", а в последний раз мы из дому приносили фрукты и овощи, чтобы дети сделали фреш. Еще у нас уже есть кулинарная книга, где они отмечают полезную и не полезную еду, клеят картинки в "пирамиде правильного питания" и т.д. Мне нравится, что детям прививают культуру здорового питания в таком возрасте. Кто читал нашумевшую книгу "Французские дети не капризничают", тот поймет почему для меня так это важно =)

В этом месяце у нас в группе 2 дополнительных мероприятия: детское костюмированное пати (в честь 14 февраля) и концерт контрабасиста. В январе - был праздник для бабушек и дедушек. И еще выступал саксофонист. В декабре - Рождественский утренник и трехдневная  детская хендмейд-ярмарка, где родители покупали работы детишек (социальный проект). Еще нам дают много семейно-домашних заданий))) Жизнь кипит ))

Слева: коллективная работа по правильному питанию, а справа: Ева, Уля и континенты!


В общем, в садике нашем все демократично! У Ульянки есть свое прозвище, её называют "Смешка". Когда она приходит утром в сад, она сразу кидается в объятия Пани Барбары и они "начинают" так бороться, что обе падают на пол.... Это их утренний ритуал! А сегодня вечером перед сном, когда она узнала, что завтра суббота и мы не пойдем в сад - заплакала и сказала: "Мама, а там так весело!".... Наверное, это и есть истинное предназначение дошкольного заведения - чтоб там было весело!




Previous
Next Post »

14 коммент.

Write коммент.
Unknown
AUTHOR
13 февраля 2015 г. в 14:16 delete

Есть над чем задуматься. Для ребенка наказание не идти в детский сад.

Reply
avatar
Unknown
AUTHOR
16 февраля 2015 г. в 14:34 delete

Ха. Как раз сегодня общался с датским коллегой, у него сын пять лет. На вопрос спят ли они в саду он выпучил глаза. Конечно не спят, ему уже пять. Спят до двух! Зато детское время заканчивается в 20:30 и спит ребёнок до восьми утра. Мне сложно в это поверить, но ребёнок подтвердил лично.
Наша Эва в лучшем случае засыпает в 22 и спит максимум до 8.

Reply
avatar
Unknown
AUTHOR
16 февраля 2015 г. в 22:17 delete

Ха. Как раз сегодня общался с датским коллегой, у него сын пять лет. На вопрос спят ли они в саду он выпучил глаза. Конечно не спят, ему уже пять. Спят до двух! Зато детское время заканчивается в 20:30 и спит ребёнок до восьми утра. Мне сложно в это поверить, но ребёнок подтвердил лично.
Наша Эва в лучшем случае засыпает в 22 и спит максимум до 8.

Reply
avatar
Unknown
AUTHOR
17 февраля 2015 г. в 05:32 delete

Лично по моим ощущениям, то без дневного сна дети под вечер устают... Даже, если ложатся в 20:00, то это большой "рабочий" день для детского мозга...

Reply
avatar
Iryna
AUTHOR
21 марта 2015 г. в 08:59 delete Этот комментарий был удален автором.
avatar
Анонимный
AUTHOR
8 ноября 2015 г. в 04:43 delete

Это фантастика, но я тоже живу в этом ощедле - золота подкова, так?

Reply
avatar
Hope
AUTHOR
12 ноября 2015 г. в 10:48 delete

Здравствуйте. Хотела узнать по стоимости дет сада. Подскажите?

Reply
avatar
Unknown
AUTHOR
15 ноября 2015 г. в 23:31 delete

С ума сойти... Вы просили на сравнивать, но я сравниваю с нашим садом в Днепропетровске... Это небо и Земля. Почти по всем пунктам.
Если раньше больше всего я переживала за адаптацию своего ребенка, то теперь задумалась. Ему такой переезд будет только на пользу.

Reply
avatar
Unknown
AUTHOR
18 ноября 2015 г. в 12:57 delete

Да! Это Золотая Подкова))

Reply
avatar
Unknown
AUTHOR
18 ноября 2015 г. в 13:00 delete

Цена зависит от того, в каком саду ребенок: государственный или частный. Например, в гос садике (от 2,5 лет) в день - 5 часов бесплатно для ребенка, каждый последующий по 1 зл/час. Плюс отдельно оплачивается питание (в каждом саду своя цена, около 12-14 зл/день). В частных садах будет дороже. Около 500-700 зл в месяц ( группы 2,5-5 лет) плюс питание. Цена зависит как от самого детского учреждения, так и от выбранных там занятий, возраста ребенка, условий и т.д.

Reply
avatar
Unknown
AUTHOR
21 декабря 2015 г. в 05:21 delete

Здравствуйте Кристина,мы только планируем летом переезд,но садики ,школы подыскиваю. Скажите пожалуйста,как быстро дети стали понимать польский язык и общаться с другими детками, понимать воспитателей?очень переживаю за период адаптации.

Reply
avatar
Unknown
AUTHOR
21 декабря 2015 г. в 05:24 delete Этот комментарий был удален автором.
avatar
Unknown
AUTHOR
10 января 2016 г. в 06:57 delete

Извините, что так долго писала ответ))) Праздники.... Мы пришли в сад, где у трехлетней дочери уже в группе была русскоговорящая подруга. Это немного облегчило процесс адаптации. Спустя пару месяцев она свободно могла словесно выражать свои базовые потребности на польском. Годовалый сын был в садике только с польско язычными детками. В моем понимании - в таком возрасте не обязателен переводчик. В данный момент дочь по польски говорит лучше нас и без акцента (прошел год).

Reply
avatar
Unknown
AUTHOR
11 ноября 2016 г. в 00:45 delete

Добрый день Кристина)))) меня зовут Наталья и летом 2017г. мы всей нашей большой семьей переезжаем жить во Вроцлав. Ваш блог еще больше "влюбил" меня в этот город))) Я уже сейчас мыслями живу там, вожу детей в сад и в школу и обустраиваю жилье))). У меня к вам есть пару вопросов, если позволите, честно говоря не знаю куда именно написать мне, поэтому пишу здесь)) Не могли бы вы сказать, в каком районе города находится ваш чудо-сад)). И еще один вопросик , что вы можете сказать о агенстве недвижимости с которым вы работали при поиске квартиры,можно ли его название?), заранее благодарю за ответы)

Reply
avatar