Регистрация ООО в Польше: подводные камни



Для того, чтобы официально пребывать в Польше длительное время (более полугода) и при этом иметь возможность зарабатывать себе на жизнь, нужно сделать:


- поступить в польский вуз и стать хорошим студентом;
- официально трудоустроиться в Польше и получить рабочую визу;
- иметь карту поляка;
- выйти замуж/жениться на гражданине Польши;
- оформить ООО и вести предпринимательскую деятельность;
- и другие не самые популярные варианты (воссоединение семьи, вдохновение артистов и т.д.)

Наиболее приемлемым вариантом для нашей семьи стала регистрация ООО в Польше. И так, каков был наш путь и что скрывается за столь убедительным и оптимистичным описанием  данного процесса в рекламах агентств-посредников?

Подготовка. Для начала мы изучили данную тему в интернете: форумы, сайты по предоставлению услуг регистрации, блоги и т.д. Что хочется сказать? Что форумы в основном ведут заинтересованные люди, т.е. те, кто собственно хочет вовлечь вас в процесс оформления фирмы. Они получат за это деньги, непосредственно от вас. Так что, ответы в принципе, модераторы дают правильные (по законодательству), только уж очень оторванные от действительности.... Но об этом немного попозже. Есть еще один момент - древняя информация... не знаю почему, но в первой 10-ке по гугл-запросам очень много инфо за 2008-2012 года. Учтите, что законодательство с этих времен существенно изменилось.

Проанализировав сайты, которые предоставляют данные услуги, остановили свой выбор на данной компании (ссылка). Весь процесс (с момента предоплаты до момента получения полного пакета документов) занял около 4-5 недель. Мы выбрали вариант регистрации фирмы через интернет, поскольку это не требует физического присутствия в Польше самих учредителей. Перечень необходимых документов, точные сроки и цены - все это указано у них на сайте.

Отправили все документы по электронке, также нам необходимо было заверить свои подписи у нотариуса и переслать их данной фирме, составить устав, выбрать юридический адрес ООО и желательно определиться с бухгалтером, чтобы он сдавал отчеты.

Какие мои советы на данном этапе:
1. Торгуйтесь с компанией, которая вам будет регистрировать ООО. Конкуренция на данном рынке услуг очень высокая, и как минимум цену снизить можно на 10-15% от указанной.

2. Продумайте свой статут заранее. Нам предложили подписать "классический вариант" и так как мы с мужем друг другу доверяем (мы и являемся учредителями ООО), то на него и согласились. Но когда его увидел польский юрист, то поднял вопрос устава остро - документ "не рыба-ни мясо", особо ничего не гарантирует и не защищает. Отличная новость - его можно редактировать и утверждать дополнительно! Но если у вас есть возможность и время сделать это сразу, то используйте ее.

3. Определите заранее свой юридический адрес, и очень желательно, чтоб он совпадал с местом вашего проживания (имеется ввиду город). Так как мы начали оформление ООО еще ДО того, как определились с городом проживания, то согласились на услугу предоставления юридического адреса в Варшаве (платная услуга - около 100-150 зл в месяц). А когда, через 2 месяца поняли, что жить хотим во Вроцлаве, то столкнулись с рядом не очень комфортных задач: оформление авто на фирму - через Варшаву (получение проездного документа, оплата взносов и т.д.), получение ВНЖ - у воеводы, который в Варшаве, сдача бухгалтерских отчетов - в Варшаве и т.д. Поэтому мы приняли решение перевести фирму во Вроцлав (по срокам - около 2 недель, правда мы попали в предновогоднее время и возможно это повлияло на сроки), что по стоимости получилось более 1300 зл (нотариальные документы, присяжный переводчик, услуги юриста). Правда есть смысл позаботиться об этом ранее?


Ну не бизнес, а сказку обещают нам крутые маркетологи, продвигающие свои услуги по оформлению ООО в Польше

Открытие ВНЖ на основе того, что вы учредитель ООО в Польше - дело сложное и как оказалось трудоемкое. Тебе РЕАЛЬНО нужно довести, что твоя фирма приносит благо экономике страны: это трудоустроенные поляки (минимум 2 человека) или хорошая прибыль (ориентировочно сумма равная 12 минимальным з/п в год). В нашей ситуации - мы не успели за 4 месяца пребывания в Польше достичь этих приходов, да и с работающими поляками на нашей фирме туго.

В связи с этим, мы во Вроцлаве обратились к русскоговорящему юристу (ссылка на сайт), который поможет доказать инспектору, принимающему решение о выдаче ВНЖ, что наш бизнес РЕАЛЬНЫЙ (а не фиктивный) и БУДЕТ приносить государству прибыль и выгоду в виде работающих поляков, только немного позже =) Мы прописываем бизнес план, предоставляем необходимые договора аренды помещения, сметы и контракты, что пока занимаемся ремонтными работами, приобретением оборудования и т.д. Так как это реальные события, то сложностей у нас в этом вопросе не возникает. Результат сможем оценить через месяц, когда получим ответ от воеводы.

На что хочется обратить внимание? Не все так легко, как описывается в рекламных презентациях! Читаем: "Официальное трудоустройство или ведение бизнеса, являются причинами, по которым Вы можете подавать заявление на получение ВНЖ в Польше". Обратите внимание - "можете подавать". Подать-то можете, а вот получите ли вы? Никто этого не гарантирует. Воевода должен увидеть преимущества для государства в виде экономических благ и убеждения по типу: "мы вот-вот запустим бизнес", "я хочу сам на себя работать" и подобные, к сожалению, не влияют на позитивное решение.

Previous
Next Post »

5 коммент.

Write коммент.
8 апреля 2015 г. в 12:44 delete Этот комментарий был удален автором.
avatar
Unknown
AUTHOR
14 мая 2015 г. в 18:37 delete

А можно далее.....Вам на основании ООО дали визы, мужу. вам,детям? На долго, как подавались итд. если не сложно

Reply
avatar
Unknown
AUTHOR
15 мая 2015 г. в 12:20 delete

На основании КРС, НИП и других документов нам открыли бизнес визу (Шенгенскую) на 90 дней. Детям с основанием - сопровождение родителей. И этот момент - очень деликатный - многое зависит от Консула.

Reply
avatar
8 июня 2015 г. в 11:08 delete

Кристина, подскажите пожалуйста, какую страховку вы оформляли для поездки!? И может знаете, где лучше оформлять в Украине или в Польше? Мы просто сомневаемся, что наш укр.страховой полис будет реально оплачиваться на расстоянии) когда здесь на месте не всегда все гладко.

Reply
avatar
25 октября 2016 г. в 04:13 delete

Ссылка на сайт юриста не рабочая, наверно доработался :)

Reply
avatar