Пражский зоопарк в январе и с детьми! Как это было...

В Праге у нас было всего 2 дня. За окном стоял январь, +3 градуса днем. К поездке мы готовились заранее и тщательно: все форумы и блоги я зачитала: в поисках наиболее комфортного путешествия в столице Чехии с детьми. Изучив всю информацию, мы без сомнений, второй день посвятили животным.


Почему зоопарк?
1. Потому что он входит в лучшую 10-ку зоопарков мира!
2. Потому что это 60 гектаров, 50 из которых принадлежит животным.
3. Потому что по выходным и праздникам там проходят интерактивности с животными (кормление пингвинов, демонстрации разных особенностей животных и даже творческие мастер-классы)
4. Потому что мы путешествуем с детьми, и нам важно чтоб они тоже получали удовольствие!


И так... Приехали мы в 10:30 утра и оставили машину на парковке (кстати, парковка возле зоо  платная - 100 крон). Купили билеты (200 крон - взрослый, льготный и детский - 150 крон, дети до 3-х лет - бесплатно). Сразу замечу, зоо - просто огромный! Если вы хотите посмотреть бОльшую его часть - подумайте о выносливости, жажде и голоде вашего ребенка, а также о туалетах =)

выносливость - мы с собой взяли коляску для Ярослава, в которой он замечательно проехал все 4,5 часа прогулки (с короткими перерывами на разминку). Старшую Ульянку папа нес на плечах, когда она уставала. А вообще, на входе компания "Мерседес" подготовила для родителей тачки-толкачки. Бесплатно. Советую ее взять сразу, даже если ребенок сопротивляется. Поверьте, на половине пути - их уже нигде не найдешь, а так захочется)))

жажда и голод - тетки такие вредные и спонтанные, особенно у детей =))) Благо, на территории зоопарка есть отличные общепиты! Цены хорошие (например, минеральную воду купили там дешевле, чем в супермаркете в городе), в ассортименте: блинчики, сосиски на гриле, для родителей есть даже горячее вино! Что нужно учесть - расчет только в наличных! На территории парка банковские карты не принимают (исключение - билетная касса).

туалеты - еще более деликатная тема... Их там много, как положено: для дам, джентельменов и для грудничков. Чисто, сухо, комфортно и ... ТЕПЛО! Зимой в них действительно тепло, несмотря на их обособленность и маленький размер.


Вот такие общепиты встречаются на территории зоопарка. Очень милая крыша в духе природы =)

Как приехали - сразу пошли на кормление пингвинов, которое начиналось в 11:00. Пингвины находятся сразу у входа, поэтому мы успели с ними познакомиться и на суше, и в бассейне! Ровно в указанное время вышел работник зоо и начал давать рыбку пингвинам. А в специальный микрофон минут 15 рассказывал о данном виде птиц и т.д. Рассказывал-то он на чешском языке, поэтому мы лишь поняли, что чудных зверят кормят 4 раза в день исключительно морской рыбой =) Поэтому решили уже не тратить время на шоу-программы, а в семейном ритме двигаться по собственному маршруту.


Как-то "женскими" птицами сдаются мне эти фламинго =)

Еще раз повторю, зоопарк действительно большой. Животных - огромное количество! Все они забавные и что очень важно - их не жалко... Вот мне, например, жалко животных в Николаевском зоопарке (Украина). А в Пражском об этом не думаешь.... Однозначно, вы найдете чем удивить себя и своих деток. Но хочу поделиться с вами списком must-see, с моей точки зрения, который просто необходимо выполнить!

1. Африканских животных. Да, к ним далеко идти! Да, действительно, мы уже с вами не раз видели слона, жирафа или зебру.... НО! Если это слоны - то тут их целое семейство - около 12 особей, если жирафы - то их 10, если бегемоты - то пара, если тигры - то их около 5-7 разных видов! Чего только стОит инфраструктура "слоновой территории" - тут и разные статуи слонов, и интерактивная площадка, где детям в доступной форме объясняют разницу индийских и африканских особей, есть даже фигуры реальных размеров, чтобы вы могли соотнести свои метры-сантиметры со "слоновьими" =) Можно зайти в их зимний вольер и посмотреть как персонал с ними занимается, как ухаживают (моют, кормят, дрессируют), взглянуть на ретро снимки веселых слонов. В общем, одно удовольствие!


На жирафов можно смотреть с двух площадок: с верхней и нижней.

2. Домашние животные. Это место, где с животными можно взаимодействовать непосредственно на прямую! Кормить, гладить, играть - все это детям очень нравится! Тут преобладают домашние животные: козочки, барашки, гуси и утки.... Тут же в специальных автоматах можно купить для них корм!


Козочки в изобилии сена =)


3. Детская площадка по завершению маршрута. Игровых площадок на территории много: деревянные, веревочные, разные фигуры и статуи... но вот последняя - покорила мое сердце! Вместо песка - мелкая галька! Спасибо разработчикам за более чистую одежду детей после съезда с горки =) Оригинальности в создании центра - не занимать! Ну и отдельное спасибо за большое количество посадочных мест для родителей (лавочек). Рядом  находится и кафетерий, где также можно подождать вашего чада после активных игр.



Гигантские дизайнерские счеты на площадке удивили нашу Ульяну =)
Ну вот такое у нас получилось путешествие по Пражскому зоопарку. Зимним январем можно замечательно провести семейный день в зоопарке! Даже, если на Прагу у вас всего 2 дня....

P.S.: вот ссылка на сайт зоопарка. Там много полезной информации: актуальные цены, программа показательных выступлений, акции, фото, карта и т.д.


Делитесь и вы своими впечатлениями о посещении Пражского зоопарка или других вариантах отдыха с детьми в Праге! Буду рада обсудить =)



Previous
Next Post »

1 коммент.:

Write коммент.
Unknown
AUTHOR
11 февраля 2015 г. в 07:29 delete

класс!! Соскучилась за тобой, Кристина!!!!!

Reply
avatar