Традиции нашей семьи

Такой скучный и пресный заголовок... бррр... Даже чем-то напомнило лекцию по культурологии или урок украинской литературы....

Но вот какая штука -  именно эти значения придают смысл и яркость моей жизни, переключают тумблер из монохромных цветов - в самые благородные и резвые оттенки. 

Традиции семьи Подолянов: что же делает мою жизнь насыщенной?




Целый перечень традиций перешел мне "по наследству". Моя большая и любимая родня в стихийном и естественном порядке создала множество приятных моментов, которые часто хочется повторять. Так, мы собираемся у родителей дома и лепим все вместе манты (и даже мужчины!), каждое рабочее утро начинается с совместного кофе-чайно-лимонадного пития в КоКо, когда дети со школы приносят 12 баллов, то домой заказывают пиццу, по пятницам у детей сюрпризы от моего папы.... И пусть я сейчас временно "выпала" из этих ритуалов, физически и буквально. Но они у меня в крови, они засели глубоко в моих ощущениях и даже мировоззрении.

Не задумываясь об этом, я даже и не заметила как в моей малой семье тоже появились традиции.
И возможно, они покажутся не сильно затейливыми или несерьёзными, но пост не об этом... он о том, ЧТО на самом деле ДАЮТ эти семейные ритуалы.


1. Мы любим собирать коллекции фотографий. Делать такие себе мини-серии. Например,  Саша и Ульяна коллекционируют красивые панорамы в разных местах и странах (у них есть любимая знаковая поза для этого). Ярослав любит фотографироваться в полёте на фоне неба. Я завела папку спящих детей, которая ВСЕГДА поднимает настроение!

Таких снимков у нас уже более 20 и все - в разных городах и странах
2. Каждый понедельник мы все вместе едем в Парк Полудневый и там кормим уток. Ульяна уже с легкостью различает уточек-девочек от уток-мальчиков. Мы даже в шутку называем их стаю из 300 особей - нашими домашними животными =)  Бывает и такое, что погода или настроение не заладились в какой-то из понедельников, то мы обязательно переносим это посещение на ближайший другой день.


"Наши" уточки

3. Когда мы кушаем семьей (а мы всегда кушаем вместе), то у нас есть отдельные обычаи. Например, за 5 минут до начала трапезы шеф повар объявляет "пятиминутную готовность" и это означает, что кто свободен - может идти помогать накрывать на стол. Потом Ульяна начинает первая желать "Смачнэго" и мы передаем это всем по кругу, даже Ярослав научился агукать в ответ, имитируя это нелегкое для него слово =) Телевизор ВСЕГДА выключен.

4. Следующая традиция не авторская. Её мы переняли у семейки моей тётушки и по совместительству крёстной =) Кто знает Херсон, тот в курсе, что при подъезде к островскому мосту - там перед кольцом есть кусочек брусчатки. Так вот проезжая её - абсолютно все пассажиры в машине поют замечательный звук "аааааа". Это занимает всего секунд 10-15 и очень поднимает настроение (проверено даже на плачущих или обиженных детях=). Когда мы переехали во Вроцлав, то с удовольствием заметили, что возле нашего дома тоже есть такая брусчатка! Только она в раза 3-4 длиннее и мы не только тренируем голосовые навыки, а и задержку дыхания. Мне особенно нравится слушать первые попытки Ярослава присоединиться к нашему хору =)  

5. Еще у нас появилась относительно молодая традиция, которая называется "детско-мамский отдых". Каждое лето наши семейные мамочки вместе со всеми детьми едут на море - на Арабатскую Стрелку. А мужчины остаются дома (в городе, на работе, в своем проекте - кто где).

Получается такой себе идеальный отдых для всех: мы заранее бронируем домик прямо у берега, детей с 8 утра запускаем в море, а около 18 - достаем их, чтобы отмыть от песка. Кто бывал в этом месте, тот знает, что для детей лучшего и не придумаешь: горячее море и чтобы утонуть (или покупаться взрослому), то нужно идти километров пять от берега.... Поэтому мамы, обличившись в яркие парео располагаются под зонтиком-грибочком на лежаках и беседуют обо всем на свете! Потом по очереди с деловым видом бегают на местный рыночек, чтобы купить свежий инжир или ягоды, а может в домик - дабы сварить детям макароны с тертым сыром.... 


Арабатка летом 2014

Детей видно как на ладони и их играм никто не мешает (только выпускаем раз в час одну из мам с защитным лосьоном от солнца): они строят бешеные песочные замки или таскаются с водорослями! Вечером с красными лицами (опыт показывает, что как бы ты не окунался в защитный крем - обязательно какая-то часть тела сгорает на солнце!) все идем на поедалки мороженного или в страшненький лунопарк с советскими аттракционами. Счастливы все: и мамы, и дети, а мужчины - вдвойне!


Ах, море....

6. Мальчики налево, девочки - направо. Ой, перепутала! У нас в семье наоборот - девочки идут в группу в садике налево, а мальчишки - направо. Так у нас заведено)) Я веду Ульянку утром и вечером всегда её забираю, а папа Саша - все это же делает с Ярославом. А потом с интересом наблюдаем: кто быстрее добежал к машине первым =)



7. Эта традиция перешла к нам по наследству от дедушки Кости. В один прекрасный день, когда мы после садика сели в машину, то Уля с грустным взглядом в окно пропела: "А Костя в машине мне всегда сюрпризики давал...". Под определением "сюрпризик" имеется ввиду несколько орешков, или 3 драже m&m, иногда ягода клубнички. После этих слов нам даже с Сашей стыдно стало))) На следующий день муж уже гордо выдавал Ульяне горсточку её "сюрпризиков". Вот такой вкусный ритуал =)

Украина в ладошке

8. Очень классное время перед сном.... Особенно для детей повзрослее - для Ульяны. Саша все время накрывается вместе с ней одеялом, включают ночник (или бывает фонарик) и лопают там апельсин. Я больше люблю читать сказки, после которых у дочки сыпятся миллионы миллионов вопросов: а почему козюльки в носу затрудняют мне дух, и почему мама выгнала из дому трех поросят, мама, а ты в курсе, что сладкая вода - это пустая еда??? Одно предложение из рассказа сразу же сопровождается одним дополнением от Ульяны =) И не каждый вечер нам удаются такие "полежалки" перед сном: бывает поздно вернемся, или настроение совсем не творческое... Но когда они случаются - это самое секретное таинство....

Время перед сном...
9. Говорят, что когда у тебя есть маленькие дети, то будильник ставить не нужно =) В нашей семье так и есть, первыми нас будят Ульяна и Ярослав. Почти одновременно. Наверное,  у них один будильник на двоих =) С ними всегда встает Саша и идет готовить нам кофе из аэропресса, а детям - утреннюю ванну, дав маме Кристине растянуть свой сладкий сон. В комнате еще темно - опущены жалюзи, двери закрыты - оберегают мой отдых.... Спустя 20-30-40 минут (в зависимости от дня недели) заходит Саша, ставит на тумбочку рядом кофе и тихо говорит: "Мама, уже утро"....

10. Ну и кто знает нашу семью, тот уже в курсе "папиных блинчиков"! Раньше они были только по воскресеньям, но сейчас Саша нас балует ими намного чаще. Признаюсь честно, я даже их ни разу не готовила... Это блюдо мужа =) Часто он зазывает Ульяну в поварята: они вместе разбивают яйца, сыпят муку, все перемешивают. Дочка наизусть знает все секретные составляющие папиных блинов и уже не дождется того возраста, когда же родители научат её обходиться с плитой. 


На этом пункте наши семейные обычаи не заканчиваются: они живут своей жизнью - прибавляются, меняются, пропадают, но никогда не исчезают из наших будней... Я тут вот о чем подумала... Создать семейные ритуалы - это хорошо, делать их - круто! А вот сделать так, чтоб они не превратились в привычку - это уже посложнее... Пить чай по утрам - это уже привычка, а вот разнообразить этот процесс книгой, свежей мятой с огорода или короткометражкой - это уже приятная традиция... Привычка - это когда мы едем за Ярославом всей семьей и я говорю: "Так, родня, сейчас все забегаем к Ярославу и начинаем его веселить!", а Ульяна мне в ответ удивленно: "Мама, а как же руки сначала помыть?".

В общем, удовольствия нам от жизни больше, от ее маленьких и больших обычаев и от счастья, которое создают ваши воспоминания от этих историй.

P.S.: как вы уже, наверное, поняли из поста - я очень люблю и ценю традиции. Поэтому с удовольствием узнаю о ваших, если поделитесь ими в комментариях =)
Previous
Next Post »

6 коммент.

Write коммент.
Unknown
AUTHOR
26 февраля 2015 г. в 14:53 delete Этот комментарий был удален автором.
avatar
Unknown
AUTHOR
26 февраля 2015 г. в 14:55 delete

Очень классно! Легко и с душой! Вдохновенья на новые истории тебе!
И мы лепим манты! А еще с мужем друг другу читаем, рисуем картины и дарим без повода. А папа маме валентинки маслом рисует и на ее день рождения всегда удивляет необычным букетом, от ромашки выращенной в пробирке до необычных композиций (тут стоит учесть, что оны занимаются и выращивают цветы и маму сложно удивить). И по грибы ходим, это даже не традиция, а ритуал! Обязательное условие, когда никто ничего найти не может громко затянуть: «ОООООООООоооо..(и тут все думают, что ты просто огромный белый нашел/нашла, но ты продолжаешь..).. ООооочи черные, очи страстные и прекрасные».
Мы живем прекраснейшем из миров. Нужно это ценить

Reply
avatar
Unknown
AUTHOR
26 февраля 2015 г. в 14:59 delete

Ох, Дашка! Читала с улыбкой))) Видела я ваш прекраснейший жасмин и мега-огромные грибы!!!! Обожаю традиции)))

Reply
avatar
26 февраля 2015 г. в 17:17 delete

А у нас с мужем традиция печь имбирное печенье (pierniki) к Рождеству;)

Reply
avatar
Unknown
AUTHOR
7 марта 2015 г. в 00:30 delete

Такой милый и ооочень душевный пост))))

Reply
avatar
Unknown
AUTHOR
18 июня 2017 г. в 11:16 delete

Приятный отдых всей семьёй - это основа для дальнейшей активной жизни и по этой причине я со своими родными стараюсь проводить каждые праздники в хороших и атмосферных местах. У Вас тоже я смотрю получается)) Лучшие предложения я беру у https://tomato.ua, пока ни одно из мест не разочаровало. Ещё удобно, что можно увидеть все лучшие предложения во многих городах, не только в столице))

Reply
avatar