Места Вроцлава: Zoo + Afrykarium

Кто бывал (или живет) во Вроцлаве - тот обязательно слышал про городской зоопарк и новый океанариум. У кого есть дети, то безусловно его посещал. А если вдруг случилось так, что находясь во Вроцлаве вы там не побывали - то срочно рекомендую исправлять ситуацию и мчаться за билетами!



Как-то ранее, в своем блоге, я уже писала как мы ездили с детьми в Пражский очумительный зоопарк (ссылка ТУТ). Он и вправду нам очень понравился: свободой, масштабом, семейностью, оформлением и прочими приятными бонусами. Ну не зря Пражский зоопарк находится среди 10 лучших в мире.

Но это было в Праге.... Во Вроцлаве тоже есть хороший зоопарк, правда немного попроще и меньше вышеописанного, но очень достойный. За 9 месяцев пребывания во Вроцлаве, мы посетили его трижды и каждый раз он был разным.

Этим летом вроцлавский зоопарк празднует свое 150-летие. Несмотря на возраст, питомник  производит впечатление современного места: свой видео канал на Youtube, актуальный сайт, активная страница в ФБ, наличие виртуальных прогулок по зоологическому саду.

Тут на одной территории одновременно соседствуют: огромнейший современный африканариум с 11-метровым акриловым тоннелем и "постсоветская" постройка со змеями/лягушками/жуками. В глаза сразу бросается, что зоопарком активно занимаются: старые клетки обезьян (с жутко мелким переплетением под названием "ха-ха! ничего не видно сквозь меня!") меняются на акриловые большие экраны, позволяющие пристальней наблюдать за  сериалом под названием "Світське життя лємура/мурахоїда/капуцина без Каті Осадчої". Видно как по очереди ремонтируют туалеты на территории парка (сразу советую всем посетить "тайную" комнату у главного входа - с шикарными слонами, смотри первое фото поста). Заметно, как частями меняют тротуарную плитку. В общем, порядки наводятся, новые животные привозятся, инвестиции привлекаются!

Жирафы в городе: на фоне Зала Столетия
Теперь немного теории =)

Месторасположение.
Добраться сюда несложно, так как зоо находится относительно недалеко от центра - возле Зала Столетия.
Кто собирается ехать на городском транспорте - вот отличная ссылка в помощь: данный ресурс рассчитает время, нужный маршрут и подскажет вашу остановку!
Кто добирается собственным автомобилем - готовьтесь потратить время на поиск парковки. Ну или оставить свой "самохуд" в подземном паркинге Зала Столетия, где стоимость первого часа - 5 злотых, а билет на целый день - 50 злотых. Мы машину паркуем в соседнем квартале бесплатно, но на это уходит лишние 15-25 минут.

Что еще удобно в расположении зоопарка? Это его соседи! Мало того, что территория самого питомника и его насыщенность, позволяют провести там целый день с живым интересом, так еще рядом расположились замечательные объекты, где можно скоротать вечер/утро или другое свободное время дня. Совсем рядом находится Парк Динозавров, напротив через дорогу - собственно, Зал Столетия (выставочный зал в стиле раннего модерна, внесен в список ЮНЕСКО), шикарный то ли парк, то ли лес - Щитницкий, Японский сад тут же -  в двух шагах, ну и собственно самый большой в Польше фонтан, который "танцует" в вечернее и теплое время года, а зимой превращается в городской каток. И это список мест, в которые можно попасть пешком в течении 2-5 минут из зоопарка.

Вот такой красивый "коридор" находится возле Танцующего Фонтана и Зала Столетия

В зоопарк с детьми.
Все очень логично. Как пойти в такое место и без детей? Место очень к этому адаптировано.
У входа можно взять тачку на прокачку... ой, на прокат за 10 злотых. В нее смело помещается от  3 до 5 ребят юного возраста. Если у вас с собой не оказалось коляски, то советую воспользоваться данной услугой - как минимум там очень удобно возить все вещи: воду, одежду, сувениры, еду и т.д., а под конец - вашего уставшего чада.

Кушает ведь верх ногами, а еда не выпадает =)

Также есть разного рода развлечения. Как платные так и на бесплатной основе. Детская площадка (не фантастика, но для разрядки годится), веревочный парк, катание на пони по определенным часам (расписание смотрите на сайте), кормления и шоу с животными, мастер-классы и прочие мероприятия. А на официальном сайте можно даже закачать интересные задания для изучения жизни животных.
Детям обязательно понравятся бинокли, которые находятся у некоторых масштабных  вольеров. Вот, в принципе, как можно "приблизить страусов ближе =)



Обязательно посетите домашнюю ферму, где животных можно кормить. Корм можно купить на месте, стоимость маленькой порции - 1 злотый. Весна особенно радует множеством новорожденных малышей.

Животные очень дружелюбны и фотогеничные =)
Еще посидите в сафари-машине, которая находится внутри вольера с прайдом львов. Кстати, с противоположной стороны находится незамысловатое кафе, огромные окна которого также открывают вид на гордых животных. Кушать мороженное и смотреть на сиесту гордых львов - отдельное удовольствие.

Мы с Ярославом в сафари-машине
Ну и не пропустите семейку из трех ленивцев, которых просто поселили в коридоре среди обезьян. Если бы не внимание Саши, я бы их ни за что не нашла среди лиан  и других буйных растений.




Билеты и цены.
В зоопарке есть 2 сезона и цена на билеты отличается в зависимости от месяца посещения. В  холодное время года, билет для взрослого обходится в 30 злотых, а в теплое - уже 40 злотых.
Также очень популярны семейные понедельники или студенческие среды, где билеты для этих целевых аудиторий еще ниже.
Многие наши знакомые уже приобрели годовые карты - с безлимитным посещением, цена которых равна 3 обычным билетам.
Билеты можно купить через интернет, у входа в зоопарк в билетоматах или в кассе.


Африкариум.
Вот про него хочется рассказать отдельно. Этот проект запущен в конце 2014 года, поэтому выглядит очень свежим и современным. Кроме множества разных рыб с разных континентов, здесь обитают милейшие бегемотики, забавные пингвины, морские котики, добрые крокодильчики, "летающие" скаты и ласковые акулы.


Само помещение океанариума очень большое и времени на него советую выделить около 1-2 часов (не учитывая времени на представления и кормления животных).
В огромном холле дети могут поиграться с живыми песочными рыбками в тач-аквариумах, стараясь словить этих шустрых пресноводных.

Таких аквариумов несколько, а рядом можно воспользоваться умывальником после таких игр

В холодное время года здесь работает гардероб, правда платный. 
Немного в стороне от африкариума создали отдельный бассейн - Одрариум (от названия основной реки Вроцлава - Одра). Там воссоздали микрофлору реки с его обитателями.

Ну и в конце хочется немного "насоветовать" =) Такие уж мы - люди, любим это дело =)

- позаботьтесь о заряженных фотоаппаратах и телефонах, а также наличии памяти и свободных гигабайтов на устройствах! Готовьтесь, что материала для съемки будет много.
- выделите на зоологический сад минимум 3 часа. Это обязательный минимум!
- возьмите с собой морковь/яблоки - этим можно угостить коз, осликов и даже лемуров. Как минимум - съесть прод запасы самим.
- позаботиться о питании и питье для себя. Поверьте, это очень сэкономит ваши средства, так как на территории все стоит дороже и готовится дольше.
- отличная идея для семей - ходить по понедельникам! Цена за комплексный билет - ниже, людей практически нет, а животные - охотно встречают и общаются с вами.
- учитывайте время на парковку и пробки, или воспользуйтесь общественным транспортом/велосипедами.
- купить билет можно он-лайн , цена отличатся не будет, но в выходные время сэкономит точно.
- взять карту зоопарка на входе.
- совместите посещение питомника с соседними достопримечательностями - просмотром вечерней программы фонтана, динозаврами или пикником в парке.
- ну и вот вам официальный сайт зоопарка, где указаны все цены, программы и мероприятия!

И как говориться среди вроцлавских диких животных - Do ZOObaczenia!

Previous
Next Post »