Шведские каникулы 2017

Слово "каникулы", конечно, громко сказано в заголовке. Точнее было бы назвать всё это дело - скандинавским уикендом, но эти 3 дня в Швеции были такими полномасштабными, что ощущения всё-таки на слово "каникулы"! Понеслась!

Кто дочитает до конца - маленький бонус - я снимала много видео, а уважаемый Илья Соколан помог его смонтировать в 4-х минутный ролик. Получилось хорошо.

Всё началось с неосознанной любви к скандинавам. Все, наверное, уже слышали феномен финской школы, шведского равенства, датского понятия счастья "хюгге". Потом эта любовь подкрепилась скандинавской литературой (я уже миллион раз писала о своих обзорах на книги Скандинавии, но вот вам на всякий случай ссылки на 1 ЧАСТЬ и 2 ЧАСТЬ). И когда удерживать интерес к Северной Европе не было никаких сил, я открыла сайт авиа линий - и опа - судьбоносные билеты Вроцлав - Стокгольм по 10 евро! Все звёзды сошлись.

До выезда оставалось 2 месяца и можно было начинать подготовку к путешествию. Вопрос: брать с собой детей или нет даже и не стоял. Для меня Швеция - однозначно kidsfriendly страна. Поэтому я выбрала к посещению Юнибакен и Скансен.
Наши в Стокгольме, 2017
Первое пространство Юнибакен создано Астрид Линдгрен с командой дизайнеров по её произведениям и другим талантливым шведским сказкам. Я не назвала бы это музеем, точнее сказать, что это интерактивный дом, поделён на несколько зон: волшебный поезд по фантазиям Астрид (на шведском рассказывает сама Астрид, среди других языков повествования есть и русский), который не только ездит, но и летает; множество игровых площадок по шведским произведениям (Петсон и Финдус, Мулле Мек, Карлсон, Вилла Курица с хозяйкой Пеппи и многие другие); нетривиальное детское кафе и книжный магазин (с книгами на русском языке, в том числе, по космическим ценам); летний сад и даже театральные выступления. Свободно оставляйте 3 часа на этот комплекс и ваши дети выйдут оттуда как сдутые шарики.
В дорогу, зная, что будет много передвижений, я приготовила для детей шведские развивалки. Путеводитель от издательства "МИФ" про Стокгольм - просто выше всех похвал!


В мастерской Мулле Мека, Юнибакен 2017
Так вышло и у нас. По городу ходить у детей моченьки не было. Мороженное, конечно, прибавило сил на пару километров, но буквально в часиков 16-17 мы поняли, что из города пора выбираться.
Точно такая же история получилась и на следующий день, когда мы попали в Скансен - этно музей Швеции под открытым небом. Среди огромнейших гусей, лосей и свободно разгуливающих по территории павлинов, мы наигрались в древние шведские игрушки (в основном, просто деревяшки), наслушались народных песен, прокатились на ретро автомобилях и опять же "выползли" оттуда без задних ног. Тут мы поняли, что наша точка силы - в ближайшей хорошей кофейне. Получив дозу кофеина и порцию вдохновения, мы прошлись по набережной и островам Стокгольма и снова покинули город около 17 часов.
Вы только гляньте пропорции велосипеда и гусей! Может это динозавры?
Как бы центр Стокгольма, если что. Скансен 2017
Игрушки
Счастливый ребёнок в хипстерской кофейне, Стокгольм 2017
Тут стоит отойти от экскурсионной программы и рассказать предисторию. Имея уже замечательный опыт в Голландии аренды автомобиля, тут мы решили повторить этот эксперимент в Швеции. Потом начали искать жильё в Стокгольме и "немножко" удивились уровню шведских цен на проживание. Ну коль у нас есть средство передвижения, решили мы, то можно жить и за пределами города. И тут Подолян нашёл идеальное решение - жить в гостевом домике у шведов, прямо у моря на хуторе! Ехать километров 70 от столицы, отдельно стоящий домик, цена очень нам подходила. Сколько волка не корми, а Подоляна всё равно тянет к природе.

Ожидали одно, получили больше. Оказалось, что в гостевом домике проводились легкие ремонтные работы. Поэтому хозяева вежливо уехали в неизвестную нам сторону и предоставили свой дом в наше распоряжение на 2 суток. Это оказалось ТАКИМ бонусом: посмотреть на жизнь скандинавов изнутри. Как с любовью продумана практически каждая деталь. Насколько практичен их подход в жизни. 

Молодая семья владельцев этого дома оказались безумно приветливыми и заботливыми людьми - нас ждал базовый набор продуктов и фруктов, в распоряжении детский батут, вся бытовая техника и целый список информации что, где и куда смотреть в этих зелёных и морских просторах. Будете смотреть видео в конце поста - обратите внимание на уют домика.

Итак, вернемся в наш режим дня. Все три наши вечера мы заканчивали на море: с разных его сторон и видов - на неприступных каменных скалах, на рыбацких причалах и в диких лесах возле маяка. 
Один из вечеров на море, 2017
Рыбацкий причал, 2017
Вот знаете, после насыщенных и громких интерактивных музеев, после галдящего Стокгольма и совсем немного ноющих и уставших детей - хочется слиться на ближайшую кровать. Но когда с тобой рядом Подолян, это просто невозможно. Его так и тянет в дикие места с безумными видами. Мы молча соглашаемся и садимся в машину, едем и ищем диких лосей, паркуемся за пару километров до моря и идём тихими тропками через лес к морю. 

И как только ты краем глаза видишь море - неспокойное и северное, первое о чём думаешь: "Какая радость - этот Подолян со своим шилом по жизни". Потому что, несмотря на дождь и скандинавских хилых клещей, это было таким местом силы, что лёжа в кровати ты его ни за что бы не получил! 

Все три дня - провожали вечер на море и все три вечера - возвращались домой огурчиками. За этот уикенд мы получили очень многое: удивительные музеи, которые-то и музеями сложно назвать; стильный и динамичный Стокгольм; жизнь шведов глазами иностранцев в их домике; природу и самобытные хутора; ну и море морское.
Женщина тоже в кадре, 2017
И что за мужчина? И рюкзак мой понесёт, и ребёнка накатает, и море на ночь подарит...
Если бы меня попросили описать наше путешествие одним предложением, я бы сказала: "Швеция нас в эти три дня только раздразнила!". Так оно и есть. To be continied...

Ну и вот, собственно, коротенький ролик снятый на телефон и благодарно смонтированный Ильёй Соколаном (видео лучше увеличить). Путешествуйте!













Previous
Next Post »

2 коммент.

Write коммент.
Unknown
AUTHOR
19 июня 2017 г. в 05:42 delete

Хитрюга, видео не минутное))) и там что автобус из реки выехал???
Я, кстати, наблюдала что в Европе типа нормально на время своего отсутствия дома, арендовать его другой семье. Вообще это наверно очень удобно и наааамного интересней гостиницы!
Желаю вам ещё Шведции!!

Reply
avatar
Unknown
AUTHOR
19 июня 2017 г. в 09:58 delete

Любимая! Там написано 4-х минутное видео!!! Автобус - да: водно-дорожный! А эти люди, которое сдают свое жилье жилое - очень отважные!

Reply
avatar