Не о море, но о воде

Этим летом мы на море не попали. Во-первых, работа. Её много и она важная. Во-вторых, ограниченность территории. Пока мы ждем оформления нужных документов - за территорию Польши выехать не можем. А из этого пункта вытекает следующий - непонятное польское лето =) Имеется в виду - девушка-погода со своим собственным нравом и настроением, и синоптики ей совсем не указ!

Но ведь душа всё равно требует воды и водоплесканий =) Поэтому, вот наши любимые места для вылазок далёких и не очень, плавательных и прогулочных, с живностью и душевностью...
В общем, речь пойдет о наших полюбившихся озёрах лета 2015!

Озеро Метков ( Mietków).

С этим местом у нас связано множество приятного, символичного и романтичного. Здесь мы бываем практически каждый месяц, привозим сюда друзей полюбоваться закатом, отметить день рождение с термосом  липового чая или помедитировать с плавающими лебедями.

Не могу назвать эту локацию "конкретно озером", скорее это дамба на реке Быстрица. Но размеры её (площадь =900 га), разновидность природы и возможности отдыха там - меня покоряют! 

Во-первых, это относительно недалеко от Вроцлава - всего 25-30 км в зависимости от выбранного участка берега. Так, мы можем закончить рабочий  день сине-фиолетово-желто-малиновым вечерним небом на  озере и не поздно вернуться с детьми в город.


Метков с друзьями и в мае

Во-вторых, природа там на любой вкус и цвет. Посмотришь в лево - горы раскинуты, посмотришь в право - индустриальный мост и дамба, посмотришь еще куда-то - там рыбаки в идеальной тишине и мини островочки, обернешься - а там пляж с "купабельным" берегом и разными видами спорта (каяки, видсёрфинг, катамараны, водные лыжи, яхтинг и так далее). Вокруг озера - 8 сёл, где можно остаться на ночлег, покушать, отдохнуть или посетить фермерское хозяйство (любителям эко и био это крайне понравится).


Метков на закате и в июне

Ну и в третьих, Метков прекрасен в любое время года! Мы там были и в декабре, и купался Подолян в прохладное пасхальное утро, ну а стоит ли  говорить о лете? Самое важное, что как осенний лист кардинально отличается от весеннего, так и озеро совершенно видоизменяется  в разные сезоны до неузнаваемости!  


Метков-купабельный и в апреле


Метков зимний - в декабре

Ну а в четвёртых, я до чёртиков люблю счёт и всё по очереди перечислять =)

Озёра Милич (Stawy Milicz)

Если на озеро Метков мы едем в южную сторону от Вроцлава, то тут движемся на север. Этот маршрут нам посоветовали уже местные друзья и в один из субботних дней мы направились в сторону красивейшей системы ставов.



Вот вам фото местности для расширения глаз от сумасшедшей красоты и развития воображения, а пока мы всей семьёй приехали в город Милич, который был на пути к озёрам.

Так как стояла нормальная жара и из машины, с работающим на полную кондиционером, совсем не хотелось выходить, то Подолян с присущим ему встроенным гугл-джипиэсом (шикарное вышло слово), одним левым глазом нашел замечательный арт-объект. А именно, музей НОВОГОДНЕЙ игрушки! Какая же это приятная радость в +35 оказаться в зиме: и в прямом, и в переносном смысле.

Этот музей оказался большим и современным объектом, с арт-инсталляциями на улице и внутри. В первом корпусе оказалось веселое кафе с демократичными ценами и детским меню. Что там нашим детям детское меню, если там детская площадка на 50 квадратных метров? Площадка с кривыми зеркалами, трассой для самокатов и металлических ретро машин, с крутыми играми от Djeco, огромной мелованной стеной?




 В общем, на все игры, лимонад и посещение 3-4 залов музея новогодней игрушки у нас ушло около 1-1,5 часов. Идеально, чтобы отдохнуть от дороги и жаркой погоды.
Ах! И если планируете заехать в этот музей - смотрите точный график посещений, когда мы были - он работал только по выходным.



Теперь движемся дальше. Что ещё посоветую посетить? Это официальный сайт озёр Милич. Он настолько нереальный, что можно получить удовольствие только от просмотра фотографий на нём. Ну а кроме этого наслаждения - там еще много полезной информации: карты, маршруты, мероприятия, рыбалка, фотоохота и так далее.


Птиц красивых и самых разных, действительно, очень много!
Очень советую воспользоваться этим ресурсом, когда будете планировать поездку. Я вот немного опоздала и глянула в интернет только по возвращению и поняла, что упустила много возможностей... Например, покупаться. Ехали мы с этой целью и с купальниками. Но блуждая между всеми этими плавнями - так и не нашли "купабельного" берега... А он ведь есть там... Нужно просто знать с какой стороны подъехать к нему.

Кроме изучения сайта обязательно сделайте:
- посмотрите на тысячу и одну птицу с "птичьей башни";
- поешьте чернику и другую лесную ягоду, да так, чтобы всем было понятно, что вы это сделали по цвету ваших губ и зубов! (Мы приобрели баночку по дороге обратно домой, среди лесов и озер, там много лесных женщин-продавщиц! Цена за литровый слоик = 10 злотых!);
- поспите под деревом или покатайтесь на велике по узкой дорожке между озёрами;
- съездите сюда осенью. Огромное количество воды и деревьев грубо намекают, что в эту пору здесь будет сумасшедшая красота!
- всё-таки найдите место и покупайтесь в озере!!!


Ну и запустите воздушный змей на закате

И да, не так уж и просто с первого раза запомнить названия похожих озёр: Метков и Милич =)


Залив в Радковице (Sztuczny zalew w Radkowie)

Я не знаю корректно ли этот залив называть озером (с географической точки зрения), но я не против ошибиться в описании, если ценой этому будет - ваше посещение этого места!

Ничего удивительного в том, что нашел его Подолян снова на ощупь уже нет. Ведь даже наш ДжиПиЭсник не показывал нам этого озера на своей карте.

Это путешествие было у нас двухдневное и с палаткой. Поэтому мы любовались красотой и на закате, и на рассвете (потому что Ульяна проснулась холодным утром в 5 часов). Очень-очень-очень жаль, что мы там не покупались. Хотя для этого было ВСЁ, кроме теплой погоды... Тем утром мы кутались во все слои футболок, кофт и пледов, а я активно требовала теплого чая.


Ранним утром

Что же такое это "ВСЁ"? Это шикарный газон вместо пляжа: аккуратно стриженный и под берёзами. Это огромный  став с мостиками, состоящий из 2-х частей: для рыболовов и для купания ОТДЕЛЬНО. Это красивейшие виды - рядом горы и шикарный лес. Это довольно-таки хорошая инфраструктура: общепиты есть, оздоровительные детские лагеря есть, ночлеги тоже...  Как минимум мы обнаружили 2 палаточных кемпинга (за нашу  ночевку в своей палатке и нашей машины рядом - мы заплатили 10 злотых за всё) и множество милых домиков вокруг озера-залива-ставка-или как там его лучше назвать =).


"Закатным" вечером: с чувствами и без фильтров

Это настолько красивый край, что занятий для отдыха найти можно очень много даже в прохладную погоду. Мы с кустов ели чернику, посетили музей бумаги, смотрели замок напалеоновской эпохи, наблюдали за дикими оленями, домашними коровами и счастливыми Подолянами-младшими.


Замок на Серебренной Горе. Очень советую посетить бесплатную экскурсию, которую ведет то ли актер, то ли помощник Напалеона

Что уже говорить о том, что это всё находится почти что в Чехии! В этот раз мы туда не ездили, но это вполне реально. Как минимум посетите  исторический город Клодзько, который раньше был чешским, а теперь очень известен в Польше своей крепостью.

Конечно, здесь очень удобно путешествовать автомобилем. Потому что хочется остановиться каждые 100 метров и рассмотреть всю красоту. 


Так что, друзья, вперёд за ощущениями! И хороших вам прогулок, общения с природой и купаниями =)

И в конце - карта-самоделка)) Женский вариант. Для абстрактного понимания "что? где? и как далеко?".


Красный круглик - это Вроцлав =)
Previous
Next Post »

4 коммент.

Write коммент.
Unknown
AUTHOR
31 июля 2015 г. в 10:32 delete

Крутецки! Обязательно съездим!
Красный круглик улыбнул ;)

Reply
avatar
Unknown
AUTHOR
31 июля 2015 г. в 12:56 delete

Красная метка)))

Reply
avatar
Gandzja
AUTHOR
31 июля 2015 г. в 13:36 delete

Очень захватывающе! Хочется, хочется))

Reply
avatar
Unknown
AUTHOR
1 августа 2015 г. в 07:00 delete

Нужно срочно исправлять "хочется" на "делается"))))

Reply
avatar